Совершенствование программного обеспечения для поиска течей

В минувшем году специалистами нашей организации был проведен комплекс научно-исследовательских работ с целью совершенствования программного обеспечения “АТ-Течеискатель” для корреляционного течеискания с использованием прибора «Каскад -3».

На основании имеющихся научных работ о распространении сигналов эмиссии в трубах, изготовленных из различного материала, и транспортирующих различные виды жидкости, диапазон применения прибора расширен. В частности теперь течи можно искать на неметаллических трубах, например из ПВД. Расширен выбор типа жидкости, например, вода, нефть, бензин, керосин. Повышена точность определения местоположения течи.

Когда течь на трубопроводе обнаружена, мастер участка нередко задает вопрос о наличии значительных коррозионных дефектов недалеко от течи, т.е. потребность в оценке технического состояния трубы в окрестности шурфа с целью расширения области ремонта для предупреждения образования течей.

АТ-метод позволяет обнаружить акустические аномалии, вызванные вибрацией стенок трубы с дефектами под воздействием импульсов давления жидкости в трубе. Течь на трубе это также генератор силового воздействия на дефекты, особенно на близлежащие. Для обнаружения указанных акустических аномалий, и следовательно дефектов, был разработан специальный инструмент- Карта корреляции.

На рис.1а дан пример получаемого результата. Здесь по оси «Х» - расстояние по трубе от базового датчика «А» (точка отсчета), по оси «У» - частота, уровень энергии сигнала эмиссии отображается по цветовой шкале.

Для удобства программа представляет результат обработки и в 3D виде – рис.1б .

image1.png

image2.png

На рис.1а ирис.1б видны две зафиксированные акустические аномалии (красный цвет) с характеристическими частотами 500 и 1000 гц. Результат обработки и анализа представлен на рис.1.в. Итог: течь на отметке 40 м, на отметке 42 м значительный коррозионный дефект.

image3.png

Несколько примеров полученных результатов.

image4.png

image5.png

На рис.2 представлены результаты обнаружения течи на отметке 30 м и и значительных коррозионных дефектов на отметках 38 и 46 м.

image6.png

image7.png

На рис.3 представлены результаты обнаружения течи на отметке 34 м. Кроме этого было указано, что на отметках 46 и 63 м имеются дефекты среднего уровня за счет наружной коррозии. Опираясь на высокочастотный характер сигналов эмиссии, было сделано предположение о наличии интенсивной внутренней коррозии на интервале 24-40 м.

По факту был произведен ремонт трубы на интервале 24-34 м (врезана катушка) по причине наличия течи на указанной отметке и интенсивной внутренней коррозии. На отметках 46 и 63 м шурфовка не проведена.

Наша организация проводит обучение навыкам работы с программным обеспечением и подходу к анализу полученных результатов.